+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

С Какого Возраста Дети Платят Налог На Имущество

С Какого Возраста Дети Платят Налог На Имущество

Какие налоги начисляются на детей Несовершеннолетние вне зависимости от своего возраста и платежеспособности могут обладать недвижимостью, земельными участками, прочими активами. Может ли приходить налог на несовершеннолетнего ребенка? Ведь тот факт, что сами они вряд ли смогли оплатить покупку автомобиля или квартиры, не освобождает их в дальнейшем от необходимости уплачивать налоги. Дети могут стать обладателями дорогостоящих активов по разным причинам. Недвижимость и прочая собственность дарятся родителями, переходят по наследству. В результате, в зависимости от вида собственности, появляется обязанность по уплате налоговых платежей: Налог на имущество.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Платят ли налог на имущество несовершеннолетние дети?

Должен ли ребенок платить налог на имущество? Текст: Артем Родионов налоговый эксперт, заместитель главного редактора журнала "Двойная запись" - специально для "Российской бизнес-газеты" - Налоговая инспекция требует, чтобы наша дочь, которой принадлежит часть квартиры, платила налог на имущество. Но девочке всего 4 года. Как можно брать налог с ребенка? N "О налоге на имущество физических лиц". И там, и там для детей нет льгот, так что формально инспектора правы.

Хотя требования абсурдны, таковы наши законы - оправдываются чиновники. Однако они предпочитают не замечать, что в Налоговом кодексе есть доводы и в защиту детей. К сожалению, эти аргументы часто не замечают и судьи в гражданских судах, действующие по принципу: "Раз есть налог - значит его кому-нибудь надо платить". Попробуем оспорить эту точку зрения.

Начнем с того, что по статье 45 НК РФ налог обязан заплатить сам налогоплательщик, то есть ребенок, а он этого сделать не может. Из правила, приведенного в статье 45, могут быть исключения, но они должны быть определены в НК РФ, а там ничего не сказано о расплате за детей. Правда, есть статья 27 НК РФ, из которой следует, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители и поэтому они должны всячески представлять сына либо дочь, в том числе и платить налог - так утверждают инспектора.

Но напомним, что по статье 8 НК РФ налогом считается "обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности Проще говоря, налог надо платить "из своего кошелька", которого у четырехлетнего ребенка нет. Следовательно, фактически налог можно не вносить. Инспекторам, конечно, такая логика не нравится, и они могут начислить штраф по статье НК РФ "Неуплата или неполная уплата сумм налога".

Там сказано, что с неплательщика возьмут 20 процентов от суммы налога, а то и 40 процентов, если инспектор докажет, что ребенок осознавал "противоправный характер своих действий" п. Да вот вопрос: кого они будут штрафовать? Четырехлетнюю девочку? Не получится, поскольку по статье НК РФ санкции законны, если нарушителю исполнилось 16 лет.

Потребовать штраф с родителей вроде бы можно, им уже больше Но вспомним, что чиновники называют отца и мать "законным представителем налогоплательщика-физического лица". А в НК РФ предусмотрена ответственность только за действие или бездействие законных представителей организации ст. Налоговики не могут воспользоваться и статьей 51 Кодекса, где идет речь об "исполнении обязанностей по уплате налогов В этой статье определено, что налог может заплатить опекун, но только за человека, которого суд признал недееспособным.

То есть и эта норма к детям не относится. Еще одна "зацепка" для чиновников - статья 80 Семейного кодекса, где сказано, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Но относится ли уплата налога к такому содержанию? Да и, кроме того, в налоговых правоотношениях важнее все-таки Налоговый кодекс, а не Семейный п.

Справедливости ради заметим, что за злостное уклонение от содержания детей в статье УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность трехмесячный арест. Но не думаем, что судьи потребуют арестовать человека за неуплату 30 с небольшим рублей именно столько требуют от злостного четырехлетнего неплательщика. И, наконец, последнее, чем могут угрожать инспектора, - пени. Эта ставка сейчас составляет 16 процентов, а годовые пени примерно 19,5 процента 16 процентов: дн.

Х дн. Но, на наш взгляд, и эту сумму не надо платить, так как пени начисляются, если налог был перечислен позже, чем нужно ст. А мы уже говорили, что в нашем случае его никто перечислять не должен. И в заключение заметим, что налог может быть взыскан только за три года п.

Young Полина Константинова Наши дети все чаще становятся участниками различных сделок, в том числе в социальных сетях, некоторые реализуют даже свои полноценные бизнес-проекты. Юлия Майфет, адвокат специализация — налоговые споры и кандидат юридических наук, в колонке отвечает на частые вопросы.

ФНС рассказала, когда родители должны платить налоги за детей ФНС рассказала, когда родители должны платить налоги за детей Как отмечается в сообщении ведомства , плательщиками земельного налога признаются физлица любого возраста, обладающие правом собственности, постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения на налогооблагаемые земельные участки. Налог на имущество физлиц должны платить собственники облагаемой налогом недвижимости жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т. При этом несовершеннолетние лица — владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя родителя, опекуна и т. Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

Мой ребенок делает бизнес. Кто и как должен платить за него налоги?

Достаточно часто налоговым консультантам задают вопросы о том, должны ли дети уплачивать налоги в связи с тем, что в силу своего возраста дети являются полностью или частично недееспособными. Чаще всего вопрос касается налога на имущество физических лиц , реже - при уплате НДФЛ с дохода , от продажи имущества и использовании имущественных налоговых вычетов. В данном вопросе важна точность формулировок, поэтому для начала надо отметить, что согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет совершеннолетия. Дети должны платить налоги позиция налоговых органов С одной стороны, согласно статье 19 Налогового кодекса РФ НК налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и или сборы. Эту обязанность налоговики чудным образом связывают со статьей 27 НК, из которой по их мнению следует, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители , и поэтому они должны уплачивать за детей налоги и даже ссылаются на нее в разных разъяснениях и письмах к примеру, в Письме Минфина РФ от Налоговые органы обычно не возражают против уплаты родителями налогов за своих детей, поскольку для них уплата суммы в бюджет предпочтительнее. Полагаю, что в таком случае родителю, уплатившему налог, впоследствии можно обращаться в ФНС с требованием о зачете или возврате излишне уплаченного налога в порядке статьи 78 НК, так как оснований для отказа у налогового органа не будет, но такое требование может вызвать у налоговиков ступор.

Должны ли дети платить налоги

Налоги и налогообложение Двое несовершеннолетних 12 и 16 лет стали собственниками долей ряда земельных участков и квартир в порядке наследования. Им пришло от налоговой инспекции уведомление об уплате налога на имущество. Должны ли они уплатить налог, если они еще учатся в школе и не имеют никакого дохода? Если за них это должен делать их законный представитель например, мама , то каким законодательным актом это предусмотрено? Какие могут быть последствия, если несовершеннолетние не будут платить налог? Двое несовершеннолетних 12 и 16 лет стали собственниками долей ряда земельных участков и квартир в порядке наследования.

Должен ли ребенок платить налог на имущество?

.

ФНС рассказала, когда родители должны платить налоги за детей

.

.

.

Какие налоги обязаны платить дети? которым владеют дети, это могут быть: и налог на имущество, и транспортный налог, и земельный налог. декларацию заполняют его родители, а ребенок в возрасте от 16 налог на доходы физических лиц в случае получения какого-либо дохода.

За детей налог на имущество платят их родители

.

Должны ли дети платить налог на имущество и с какого возраста

.

Обязаны ли дети платить налог на имущество физических лиц?

.

Должен ли ребенок платить налог на имущество?

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев. Будь первым!

© 2018-2021 intek27.ru